UniVis Testseite

Institut für Geowissenschaften
Johann-Joachim-Becher-Weg 21, 55128 Mainz

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Geschäftsführender Leiter
Kaus, Boris00-285App. 24527kaus@uni-mainz.de
 
Sekretariat der Geschäftsleitung
Nikoley, Beate03-282App. 24373nikoley@uni-mainz.de
 
Verwaltung
Böhm, Anja04-144App. 23843Fax: 23863anja.boehm@uni-mainz.de
Fohrmann, Sabine04-144App. 23843Fax: 23863fohrmann@uni-mainz.de
Hoffmann-Jablonski, Petra03-234App. 20476Fax: 20407phoffman@uni-mainz.de
Kreuzburg, Nadia03-232App. 24669Fax: 24769kreuzbur@uni-mainz.de
Nikoley, Beate03-282App. 24373nikoley@uni-mainz.de
Scharhag, Christina01-121App. 20701Fax: 24768cscharha@uni-mainz.de
Schmiel, Gabriela03-272App. 23445schmiel@uni-mainz.de
Stieffenhofer, Ute04-272App. 22851Fax: 24768stieffen@uni-mainz.de
Studienbüro
Seelos, Klemens04-121App. 20326Fax: 20326seelos@uni-mainz.de
Stemper, Irmgard04-116App. 24873stemper@uni-mainz.de
Studiengangsleiter Geowissenschaften
Kersten, Michael01-272App. 24366Fax: 23070kersten@uni-mainz.de
Schöne, Bernd Reinhard01-142/4App. 24757Fax: 24768schoeneb@uni-mainz.de
 
Universitätsprofessoren
Botcharnikov, Roman03-282App. 22295Fax: 23070rbotchar@uni-mainz.de
Castro, Jonathan03-163App. 24146castroj@uni-mainz.de
Kaus, Boris00-285App. 24527kaus@uni-mainz.de
Kersten, Michael01-272App. 24366Fax: 23070kersten@uni-mainz.de
Passchier, Cornelis Willem04-134App. 23217Fax: 23863cpasschi@uni-mainz.de
Scholz, Denis04-284App. 24767Fax: 23070scholzd@uni-mainz.de
Schöne, Bernd Reinhard01-142/4App. 24757Fax: 24768schoeneb@uni-mainz.de
Sirocko, Frank01-232App. 22714Fax: 24769sirocko@uni-mainz.de
 
Außerplanmäßige Professorinnen/Professoren
Grimm, Kirsten01-133App. 23798Fax: 24768kgrimm@uni-mainz.de
Mertz, Dieter01-215App. 22857Fax: 24769mertz@uni-mainz.de
Tütken, Thomas01-132App. 22387Fax: 24768tuetken@uni-mainz.de
 
Apl. Professorinnen (extern)
Andreae, MeinratTel. 06131 305 420biogeo@mpic.de
Wieber, Georg01-261/4Tel. 0261 120 2549wieber@uni-mainz.de
 
Arbeitsgruppenleiter
Botcharnikov, Roman03-282App. 22295Fax: 23070rbotchar@uni-mainz.de
Castro, Jonathan03-163App. 24146castroj@uni-mainz.de
Kaus, Boris00-285App. 24527kaus@uni-mainz.de
Kersten, Michael01-272App. 24366Fax: 23070kersten@uni-mainz.de
Mertz, Dieter01-215App. 22857Fax: 24769mertz@uni-mainz.de
Passchier, Cornelis Willem04-134App. 23217Fax: 23863cpasschi@uni-mainz.de
Scholz, Denis04-284App. 24767Fax: 23070scholzd@uni-mainz.de
Schöne, Bernd Reinhard01-142/4App. 24757Fax: 24768schoeneb@uni-mainz.de
Sirocko, Frank01-232App. 22714Fax: 24769sirocko@uni-mainz.de
 
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
Baumann, Tobias00-281App. 20709baumann@uni-mainz.de
Bobrowski, Nicole03-165App. 27004nbobrows@uni-mainz.de
Buhre, Stephan03-131App. 24112Fax: 23070buhre@uni-mainz.de
Codron, Daryl03-242App. 27835codron@uni-mainz.de
Cosarinsky, Mariana03-262App. 22721cosarinsky@uni-mainz.de
Costa, Ana00-281App. 20709anacosta@uni-mainz.de
Deckert, Hagen02-542App. 26594deckert@uni-mainz.de
Enzmann, Frieder01-274App. 22844Fax: 23070enzmann@uni-mainz.de
Häger, Tobias04-241App. 22256Fax: 23070haeger@uni-mainz.de
Helo, Christoph03-165App. 27004helo@uni-mainz.de
Meyer, Sven04-114App. 20293meyersv@uni-mainz.de
Müller, Sebastian03-175App. 20310sebastian.mueller@uni-mainz.de
Peternell, Mark04-142App. 24531Fax: 23863peternel@uni-mainz.de
Popov, Anton00-265App. 23247popov@uni-mainz.de
Prelevic, Dejan04-284App. 22845Fax: 23070prelevic@uni-mainz.de
Riechelmann, Dana04-274App. 24766riechelm@uni-mainz.de
Rojas-Agramonte, Yamirka03-262App. 20477rojas@uni-mainz.de
Walliser, Eric01-135App. 23429walliser@uni-mainz.de
Wassenburg, Jasper04-263App. 23170wassenbu@uni-mainz.de
Wehrmeister, Ursula04-246App. 24210wehrmeis@uni-mainz.de
Winkler, Daniela03-242App. 27835daniela.winkler@uni-mainz.de
Zhao, Liqiang01-135App. 23429liqiang@uni-mainz.de
 
Technisches Personal
Berg, Carolin01-261 /01-264App. 22858Fax: 24769bergc@uni-mainz.de
Bohn, Elisabeth03-276App. 23448Fax: 23070granados@uni-mainz.de
Bulut, NevzatU1-043App. 22378bulune00@uni-mainz.de
Dreher, Frank01-244App. 23270 25633fdreher@uni-mainz.de
Engelke, Jeannine04-118App. 24368J.Engelke@geo.uni-mainz.de
Groschopf, Nora03-183App. 24110Fax: 24761groschop@uni-mainz.de
Klumb, StephanU1-043App. 22378klumb@uni-mainz.de
Kolter, Michael01-205App. 24498mkolter@uni-mainz.de
Maus, Michael01-123App. 22849Fax: 24768mausm@uni-mainz.de
Meffert, Ralf03-267App. 23448meffert@uni-mainz.de
Mertz, Regina04-273App. 24759Fax: 23070mertzre@uni-mainz.de
Müller, Marissa04-282App. 25584marmue@uni-mainz.de
Ritschel, Günter03-272/-01-474App. 23445ritsch@uni-mainz.de
Rudert, Saskia01-246App. 20892Fax: 24769rudert@uni-mainz.de
Schwarz, AntjeTel. 06781 44767schwara@uni-mainz.de
Schwibus, Klaus01-244App. 23270 25633schwibus@uni-mainz.de
Sigl, Petra01-262App. 22386Fax: 22386siglpe@uni-mainz.de
Walter, Regina01-261/4App. 22858rwalter@uni-mainz.de
 
Doktorand/inn/en
Adams, Christel01-233App. 23834adamsc@uni-mainz.de
Becker, NadineApp. 23834nbecker@students.uni-mainz.de
Böhm, Katrin03-242App. 27835kboehm@students.uni-mainz.de
Brunck, Heiko01-233App. 23834brunckh@uni-mainz.de
Budsky, Alexander01-211App. 23173albudsky@uni-mainz.de
Dienstberg, Benedikt01-246App. 20892diensberg@uni-mainz.de
Ding, Linfeng00-261App. 20941dingli@uni-mainz.de
Forte, Pablo03-165App. 27004P.Forte@geo.uni-mainz.de
Fuhrmann, Florian01-233nicht bekannt
Geisweid, Jutta04-246App. 24210jgeiswei@students.uni-mainz.de
Günther, Jennifer01-211App. 23173jeguenth@uni-mainz.de
Hammes, Daniel04-162App. 26612hammesd@uni-mainz.de
Hansen, Maximilian04-271App. 20392mhansen@students.uni-mainz.de
Hinz, Christian01-284App. 24780christian.hinz@uni-mainz.de
Holland, Hilmar01-145App. 22293hholland@students.uni-mainz.de
Klein, Johannes03-125App. 26670kleinj@uni-mainz.de
Liebald, ChristophApp. 24210liebald@students.uni-mainz.de
Luft, Cornelia04-246coluft@students.uni-mainz.de
Martinez Montesinos, Beatriz00-275App. 22025bmartine@uni-mainz.de
Obert, Johanna04-282App. 25584johobert@students.uni-mainz.de
Piccolo, Andrea00-261App. 20941piccolo@uni-mainz.de
Reuber, Georg00-261App. 23247reuber@uni-mainz.de
Röhner, Marieke01-233App. 23834roehner@students.uni-mainz.de
Rubo, Samantha01-133App. 23798nicht bekannt
Rummel, Lisa00-275App. 22025lirummel@uni-mainz.de
Schmitz, FabianTel. 06781 5084 15nicht bekannt
Seelge, MartinApp. 27010martin.seelge@uni-mainz.de
Sell, Kathleen01-284App. 23470sell@uni-mainz.de
Simon, Ludwig01-262App. 23470ludwigs@uni-mainz.de
Stewart, Anna-Marie04-114App. 24373stewara@uni-mainz.de
Waltgenbach, Sarah04-282App. 25584swenz@students.uni-mainz.de
Wang, Xinxin00-271xwinggol@students.uni-mainz.de
Weber, Michael04-263App. 23170mweber02@students.uni-mainz.de
Winterhalder, Sophie04-282App. 25584sophie.winterhalder@uni-mainz.de
Yang, Jianfeng00-264Tel. 06131 39 nicht bekannt
 
Nichtbed. Lehrkräfte und Lehrbeauftragte
Dietrich, StephanTel. 0261 1306 5059dietrich@bafg.de
 
Assoziierte Mitglieder
Ackermann, Lotharprivat: 06781 21191privat: 06781 70353ackermann@fee-io.de
Greiff, SusanneTel. 06131 9124 131Fax: 06131 9124 199greiff@rgzm.de
Werner, Hans-Dieternicht bekannt
Gastforscher
Kusz, Joachim04-116kusz@us.edu.pl
Wuttke, Michaelmichael.wuttke@yahoo.com
 
Entpflichtete/ i. R. befindliche Professorinnen/Professoren
Böhm, Horsthorst.boehm@uni-mainz.de
Boy, Jürgennicht bekannt
Dürr, Stefanprivat: 06131 365440Duerr@uni-mainz.de
Jacoby, Wolfgangjacoby@uni-mainz.de
Kröner, Alfred00-245App. 22163Fax: 24769kroener@uni-mainz.de
Schmidt-Kittler, Norbertn.Schmid-Kittler@uni-mainz.de
Wilken, Rolf-Dieter
Mobil: 0171- 9781865
wilken@uni-mainz.de
 
Honorarprofessoren
Feuerbach, JohannesTel. 06131 38 7071Fax: 06131 38 7076feuerba@uni-mainz.de