Members/Staff


Head of Institute
06131-39
Room
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Kaus, Boris
AG Geophysik
24527 00-285 kaus@uni-mainz.de
Secretary of Institute
06131-39
Room
E-Mail
Nikoley, Beate
Sekretariat Institutsleitung, Reisekosten (Stellvertretung)
24373 03-282 nikoley@uni-mainz.de
Administration
06131-39
Room
E-Mail
Böhm, Anja
AG Tektonophysik, Drittmittel
23843 04-144 anja.boehm@uni-mainz.de
Fohrmann, Sabine
VAMOS, Drittmittel
23843 04-144 fohrmann@uni-mainz.de
Hoffmann-Jablonski, Petra
Drittmittel/ERC Projekt Vertebrate Herbivory
20476 03-234 phoffman@uni-mainz.de
Kreuzburg, Nadia
Reisekosten, Lehr-Hiwis, Drittmittel
24669 03-232 kreuzbur@uni-mainz.de
Scharhag, Christina
Drittmittel
20701 01-121 cscharha@uni-mainz.de
Schmiel, Gabriela
Drittmittel
23445 03-272 schmiel@uni-mainz.de
Stieffenhofer, Ute
Finanzen
22851 04-272 stieffen@uni-mainz.de
Nikoley, Beate
Sekretariat Institutsleitung, Reisekosten (Stellvertretung)
24373 03-282 nikoley@uni-mainz.de
Study Office
06131-39
Room
E-Mail
Stemper, Irmgard
24873 04-116 stemper@uni-mainz.de
Dr.
Seelos, Klemens
20326 04-121 seelos@uni-mainz.de

06131-39
Room
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Kersten, Michael
AG Hydrogeochemie
24366 01-272 kersten@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Schöne, Bernd Reinhard
AG Paläontologie
24757 01-142/4 schoeneb@uni-mainz.de
University Professor
06131-39
Room
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Botcharnikov, Roman
AG Petrologie
22295 03-282 rbotchar@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Castro, Jonathan
AG Vulkanologie, VAMOS
24146 03-163 castroj@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Kaus, Boris
AG Geophysik
24527 00-285 kaus@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Kersten, Michael
AG Hydrogeochemie
24366 01-272 kersten@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Passchier, Cornelis Willem
AG Tektonophysik
23217 04-134 cpasschi@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Scholz, Denis
AG Speläothemforschung
24767 04-284 scholzd@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Schöne, Bernd Reinhard
AG Paläontologie
24757 01-142/4 schoeneb@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Sirocko, Frank
AG Klima und Sedimente
22714 01-232 sirocko@uni-mainz.de
Apl. Professor
06131-39
Room
E-Mail
Apl.-Prof. Dr.
Grimm, Kirsten
Kuratorin der naturwissenschaftlichen Sammlungen in der Universitätsbibliothek
23798 01-133 kgrimm@uni-mainz.de
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Dir.)
Mertz, Dieter
AG Isotopengeologie (komissarisch)
22857 01-215 mertz@uni-mainz.de
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Oberrat)
Tütken, Thomas
AG Paläontologie
22387 01-132 tuetken@uni-mainz.de
Apl. Professor (extern)
06131-39
Room
E-Mail
Apl.-Prof. Dr.
Andreae, Meinrat
MPI für Chemie
biogeo@mpic.de
Apl.-Prof. Dr.
Wieber, Georg
Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz
01-261/4 wieber@uni-mainz.de
Working Group Leaders
06131-39
Room
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Botcharnikov, Roman
AG Petrologie
22295 03-282 rbotchar@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Castro, Jonathan
AG Vulkanologie, VAMOS
24146 03-163 castroj@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Kaus, Boris
AG Geophysik
24527 00-285 kaus@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Kersten, Michael
AG Hydrogeochemie
24366 01-272 kersten@uni-mainz.de
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Dir.)
Mertz, Dieter
AG Isotopengeologie (komissarisch)
22857 01-215 mertz@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Passchier, Cornelis Willem
AG Tektonophysik
23217 04-134 cpasschi@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Scholz, Denis
AG Speläothemforschung
24767 04-284 scholzd@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Schöne, Bernd Reinhard
AG Paläontologie
24757 01-142/4 schoeneb@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Sirocko, Frank
AG Klima und Sedimente
22714 01-232 sirocko@uni-mainz.de
Scientific Staff
06131-39
Room
E-Mail
Dr.
Baumann, Tobias
AG Geophysik
20709 00-281 baumann@uni-mainz.de
Dr.
Bobrowski, Nicole
AG Vulkanologie
27004 03-165 nbobrows@uni-mainz.de
Dr. (Akad. Oberrat)
Buhre, Stephan
24112 03-131 buhre@uni-mainz.de
Dr.
Codron, Daryl
AG Paläontologie
27835 03-242 codron@uni-mainz.de
Dr.
Cosarinsky, Mariana
AG Vulkanologie
22721 03-262 cosarinsky@uni-mainz.de
Dr.
Costa, Ana
AG Geophysik
20709 00-281 anacosta@uni-mainz.de
Dr.
Deckert, Hagen
AG Geophysik
26594 02-542 deckert@uni-mainz.de
Dr. (Akad. Oberrat)
Enzmann, Frieder
AG Hydrogeochemie
22844 01-274 enzmann@uni-mainz.de
Dr.
Häger, Tobias
AG Edelsteinforschung
22256 04-241 haeger@uni-mainz.de
Dr.
Helo, Christoph
AG Vulkanologie, Vamos
27004 03-165 helo@uni-mainz.de
Dr.
Meyer, Sven
AG Tektonophysik
20293 04-114 meyersv@uni-mainz.de
Dr.
Müller, Sebastian
AG Vulkanologie
20310 03-175 sebastian.mueller@uni-mainz.de
Dr.
Peternell, Mark
AG Tektonophysik
24531 04-142 peternel@uni-mainz.de
Dr.
Popov, Anton
AG Geophysik
23247 00-265 popov@uni-mainz.de
Prof.
Prelevic, Dejan
AG Petrologie
22845 04-284 prelevic@uni-mainz.de
Dr.
Riechelmann, Dana
AG Speläothemforschung
24766 04-274 riechelm@uni-mainz.de
Dr.
Rojas-Agramonte, Yamirka
AG Isotopengeologie
20477 03-262 rojas@uni-mainz.de
Dr.
Wassenburg, Jasper
AG Speläothemforschung
23170 04-263 wassenbu@uni-mainz.de
Dr.
Wehrmeister, Ursula
AG Edelsteinforschung
24210 04-246 wehrmeis@uni-mainz.de
Dr.
Winkler, Daniela
AG Paläontologie
27835 03-242 daniela.winkler@uni-mainz.de
Dr.
Walliser, Eric
AG Paläontologie
23429 01-135 walliser@uni-mainz.de
Dr.
Zhao, Liqiang
AG Paläontologie
23429 01-135 liqiang@uni-mainz.de
Technicians
06131-39
Room
E-Mail
Berg, Carolin
AG Hydrogeochemie
22858 01-261 /01-264 bergc@uni-mainz.de
Bohn, Elisabeth
AG Edelsteinforschung
23448 03-276 granados@uni-mainz.de
Bulut, Nevzat
Feinmechanik Werkstatt
22378 U1-043 bulune00@uni-mainz.de
Dreher, Frank
AG Klima und Sedimente
23270/ -25633 01-244 fdreher@uni-mainz.de
Engelke, Jeannine
AG Edelsteinforschung (Geographie)
24368 04-118 J.Engelke@geo.uni-mainz.de
Groschopf, Nora
AG Petrologie
24110 03-183 groschop@uni-mainz.de
Klumb, Stephan
Feinmechanik Werkstatt
22378 U1-043 klumb@uni-mainz.de
Kolter, Michael
AG Isotopengeologie
24498 01-205 mkolter@uni-mainz.de
Maus, Michael
AG Paläontologie
22849 01-123 mausm@uni-mainz.de
Meffert, Ralf
AG Edelsteinforschung
23448 03-267 meffert@uni-mainz.de
Dr.
Mertz, Regina
AG Speläothemforschung
24759 04-273 mertzre@uni-mainz.de
Müller, Marissa
AG Speläothemforschung
25584 04-282 marmue@uni-mainz.de
Ritschel, Günter
AG Metamorphe Geologie
23445 03-272/-01-474 ritsch@uni-mainz.de
Dr.
Rudert, Saskia
AG Klima und Sedimente
20892 01-246 rudert@uni-mainz.de
Schwarz, Antje
schwara@uni-mainz.de
Schwibus, Klaus
AG Klima und Sedimente
23270/ -25633 01-244 schwibus@uni-mainz.de
Sigl, Petra
Institut für Geowissenschaften
22386 01-262 siglpe@uni-mainz.de
Walter, Regina
AG Hydrogeochemie
22858 01-261/4 rwalter@uni-mainz.de
Doctoral Students
06131-39
Room
E-Mail
Adams, Christel
AG Klima und Sedimente
23834 01-233 adamsc@uni-mainz.de
Becker, Nadine
AG Klima und Sedimente
23834 nbecker@students.uni-mainz.de
Böhm, Katrin
AG Paläontologie
27835 03-242 kboehm@students.uni-mainz.de
Brunck, Heiko
AG Klima und Sedimente
23834 01-233 brunckh@uni-mainz.de
Budsky, Alexander
AG Speläothemforschung/AG Isotopengeologie
23173 01-211 albudsky@uni-mainz.de
Dienstberg, Benedikt
AG Klima und Sedimente
20892 01-246 diensberg@uni-mainz.de
Ding, Linfeng
AG Geophysik
20941 00-261 dingli@uni-mainz.de
Forte, Pablo
AG Vulkanologie
27004 03-165 P.Forte@geo.uni-mainz.de
Fuhrmann, Florian
AG Klima und Sedimente
01-233
Geisweid, Jutta
AG Edelsteinforschung
24210 04-246 jgeiswei@students.uni-mainz.de
Günther, Jennifer
AG Petrologie
23173 01-211 jeguenth@uni-mainz.de
Hammes, Daniel
AG Tektonophysik
26612 04-162 hammesd@uni-mainz.de
Hansen, Maximilian
AG Speläothemforschung
20392 04-271 mhansen@students.uni-mainz.de
Hinz, Christian
AG Hydrogeochemie
24780 01-284 christian.hinz@uni-mainz.de
Holland, Hilmar
AG Paläontologie
22293 01-145 hholland@students.uni-mainz.de
Klein, Johannes
AG Vulkanologie
26670 03-125 kleinj@uni-mainz.de
Liebald, Christoph
AG Edelsteinforschung
24210 liebald@students.uni-mainz.de
Luft, Cornelia
AG Edelsteinforschung
04-246 coluft@students.uni-mainz.de
Martinez Montesinos, Beatriz
AG Geophysik
22025 00-275 bmartine@uni-mainz.de
Obert, Johanna
AG Speläothemforschung
25584 04-282 johobert@students.uni-mainz.de
Piccolo, Andrea
AG Geophysik
20941 00-261 piccolo@uni-mainz.de
Reuber, Georg
AG Geophysik
23247 00-261 reuber@uni-mainz.de
Röhner, Marieke
AG Klima und Sedimente
23834 01-233 roehner@students.uni-mainz.de
Rubo, Samantha
AG Paläontologie
23798 01-133
Rummel, Lisa
AG Geophysik/AG Metamorphe Geologie
22025 00-275 lirummel@uni-mainz.de
Schmitz, Fabian
AG Edelsteinforschung
Seelge, Martin
Institut für Informatik
27010 martin.seelge@uni-mainz.de
Sell, Kathleen
AG Hydrogeochemie
23470 01-284 sell@uni-mainz.de
Simon, Ludwig
AG Vulkanologie
23470 01-262 ludwigs@uni-mainz.de
Stewart, Anna-Marie
AG Vulkanologie
24373 04-114 stewara@uni-mainz.de
Waltgenbach, Sarah
AG Speläothemforschung
25584 04-282 swenz@students.uni-mainz.de
Wang, Xinxin
AG Geophysik
00-271 xwinggol@students.uni-mainz.de
Weber, Michael
AG Speläothemforschung
23170 04-263 mweber02@students.uni-mainz.de
Winterhalder, Sophie
AG Speläothemforschung
25584 04-282 sophie.winterhalder@uni-mainz.de
Yang, Jianfeng
AG Geophysik
00-264
External Lecturers
06131-39
Room
E-Mail
Dr.
Dietrich, Stephan
AG Klima und Sedimente
dietrich@bafg.de
Adjunct Personel
06131-39
Room
E-Mail
PD Dr.
Ackermann, Lothar
Forschungsinstitut für Mineralische und Metallische Werkstoffe/Edelstein/Edelmetalle GmbH
ackermann@fee-io.de
Dr.
Greiff, Susanne
greiff@rgzm.de
Dr. rer. nat.
Werner, Hans-Dieter
Guest Researcher
06131-39
Room
E-Mail
Prof. Dr.
Kusz, Joachim
04-116 kusz@us.edu.pl
Dr.
Wuttke, Michael
michael.wuttke@yahoo.com
Retired University Professors
06131-39
Room
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Böhm, Horst
horst.boehm@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Boy, Jürgen
Univ.-Prof. Dr.
Dürr, Stefan
Duerr@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Jacoby, Wolfgang
jacoby@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Ph.D.
Kröner, Alfred
emeritiert
22163 00-245 kroener@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Schmidt-Kittler, Norbert
n.Schmid-Kittler@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Wilken, Rolf-Dieter
wilken@uni-mainz.de

06131-39
Room
E-Mail
Dr.
Feuerbach, Johannes
Hon.-Prof.
feuerba@uni-mainz.de