Mitarbeiter/innen (alphabetisch)


Institut für Geowissenschaften

Head of Institute

Boris Kaus, AG Geophysik, Univ.-Prof. Dr.
Room: 00-285
E-Mail: kaus@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24527

Office hours:
Friday 11:00 - 12:00
Room: 00-285


Secretary of Institute

Beate Nikoley, Reisekosten, Lehr-HiWis
Room: 03-282
E-Mail: nikoley@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-24373

Administration

Nina Au, AG Tektonik und Strukturgeologie, Drittmittel
Room: 04-142
E-Mail: niau@uni-mainz.de
Tel: +49 6131-39-23843

Sabine Fohrmann, VAMOS, Drittmittel
Room: 03-165
E-Mail: fohrmann@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-29492

Petra Hoffmann-Jablonski, Drittmittel/ERC Projekt Vertebrate Herbivory
Room: 03-234
E-Mail: phoffman@uni-mainz.de
Tel: +49-(0)6131-39-20476

Nadia Kreuzburg, Reisekosten, Lehr-Hiwis, Drittmittel
Room: 03-232
E-Mail: kreuzbur@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24669

Beate Nikoley, Reisekosten, Lehr-HiWis
Room: 03-282
E-Mail: nikoley@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-24373

Christina Scharhag, Drittmittel
Room: 01-121
E-Mail: cscharha@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20701

Gabriela Schmiel, Drittmittel
Room: 03-272
E-Mail: schmiel@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23445

Ute Stieffenhofer, Finanzen
Room: 04-272
E-Mail: stieffen@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22851

Study Office

Irmgard Stemper
Room: 04-116
E-Mail: stemper@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24873

Klemens Seelos, Dr.
Room: 04-121
E-Mail: seelos@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20326

Michael Kersten, AG Hydrogeochemie, Univ.-Prof. Dr.
Room: 01-272
E-Mail: kersten@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24366

Bernd Reinhard Schöne, AG Paläontologie, Univ.-Prof. Dr.
Room: 01-142/4
E-Mail: schoeneb@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24757

University Professor

Roman Botcharnikov, AG Petrologie, Univ.-Prof. Dr.
Room: 03-284
E-Mail: rbotchar@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-22295

Jonathan Castro, AG Vulkanologie, VAMOS, Univ.-Prof. Dr.
Room: 03-165
E-Mail: castroj@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24146

Boris Kaus, AG Geophysik, Univ.-Prof. Dr.
Room: 00-285
E-Mail: kaus@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24527

Office hours:
Friday 11:00 - 12:00
Room: 00-285


Michael Kersten, AG Hydrogeochemie, Univ.-Prof. Dr.
Room: 01-272
E-Mail: kersten@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24366

Cornelis Willem Passchier, AG Tektonik und Strukturgeologie, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-134
E-Mail: cpasschi@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23217

Denis Scholz, AG Speläothemforschung, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-284
E-Mail: scholzd@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24767

Bernd Reinhard Schöne, AG Paläontologie, Univ.-Prof. Dr.
Room: 01-142/4
E-Mail: schoeneb@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24757

Frank Sirocko, AG Klima und Sedimente, Univ.-Prof. Dr.
Room: 01-232
E-Mail: sirocko@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22714

Virginia Toy, AG Tektonik und Strukturgeologie, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-162
E-Mail: virginia.toy@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-36129

Junior Professor

Evangelos Moulas, AG Metamorphe Prozesse, Juniorprofessor/in
Room: 03-271
E-Mail: evmoulas@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-24781

Professor


Apl. Professor


Dieter Mertz, AG Isotopengeologie (kommissarisch), Apl.-Prof. Dr. (Akad. Dir.)
Room: 01-215
E-Mail: mertz@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22857

Thomas Tütken, AG Paläontologie, Apl.-Prof. Dr. (Akad. Oberrat)
Room: 01-132
E-Mail: tuetken@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22387

Apl. Professor (extern)

Meinrat Andreae, MPI für Chemie, Apl.-Prof. Dr.
E-Mail: biogeo@mpic.de
Tel: +49 6131 305-420

Georg Wieber, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Apl.-Prof. Dr.
Room: 01-261/4
E-Mail: wieber@uni-mainz.de
Tel: +49 261 120-2549

Working Group Leaders

Roman Botcharnikov, AG Petrologie, Univ.-Prof. Dr.
Room: 03-284
E-Mail: rbotchar@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-22295

Jonathan Castro, AG Vulkanologie, VAMOS, Univ.-Prof. Dr.
Room: 03-165
E-Mail: castroj@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24146

Tobias Häger, AG Edelsteinforschung (kommissarisch), Dr.
Room: 04-241
E-Mail: haeger@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22256

Boris Kaus, AG Geophysik, Univ.-Prof. Dr.
Room: 00-285
E-Mail: kaus@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24527

Office hours:
Friday 11:00 - 12:00
Room: 00-285


Michael Kersten, AG Hydrogeochemie, Univ.-Prof. Dr.
Room: 01-272
E-Mail: kersten@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24366

Dieter Mertz, AG Isotopengeologie (kommissarisch), Apl.-Prof. Dr. (Akad. Dir.)
Room: 01-215
E-Mail: mertz@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22857

Cornelis Willem Passchier, AG Tektonik und Strukturgeologie, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-134
E-Mail: cpasschi@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23217

Denis Scholz, AG Speläothemforschung, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-284
E-Mail: scholzd@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24767

Bernd Reinhard Schöne, AG Paläontologie, Univ.-Prof. Dr.
Room: 01-142/4
E-Mail: schoeneb@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24757

Frank Sirocko, AG Klima und Sedimente, Univ.-Prof. Dr.
Room: 01-232
E-Mail: sirocko@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22714

Virginia Toy, AG Tektonik und Strukturgeologie, Univ.-Prof. Dr.
Room: 04-162
E-Mail: virginia.toy@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-36129

Scientific Staff

Tobias Baumann, AG Geophysik, Dr.
Room: 00-281
E-Mail: baumann@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20709

Stephan Buhre, Dr. (Akad. Oberrat)
Room: 03-131
E-Mail: buhre@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24112

Hagen Deckert, AG Geophysik, Dr.
Room: 02-542
E-Mail: deckert@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-26594

Michael Deininger, AG Speläothemforschung, Dr.
Room: 04-263
E-Mail: michael.deininger@ucd.ie
Tel: 06131-39-23170

Frieder Enzmann, AG Hydrogeochemie, Dr. (Akad. Oberrat)
Room: 01-274
E-Mail: enzmann@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22844


Tobias Häger, AG Edelsteinforschung (kommissarisch), Dr.
Room: 04-241
E-Mail: haeger@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22256

Maximilian Hansen, AG Speläothemforschung, Dr.
Room: 04-271
E-Mail: mhansen@students.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20392

Christoph Helo, AG Vulkanologie, Vamos, Dr.
Room: 03-163
E-Mail: helo@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-27004

Jennifer Leichliter, AG Paläontologie, Dr.
Room: 03-243
E-Mail: jenniferleichliter@gmail.com
Tel: +49 6131 39-29817

Anton Popov, AG Geophysik, Dr.
Room: 00-265
E-Mail: popov@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23247

Dejan Prelevic, AG Petrologie, Prof. Dr.
Room: 01-205
E-Mail: prelevic@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22845

Dana Riechelmann, AG Speläothemforschung, Dr.
Room: 04-274
E-Mail: riechelm@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24766

Nicolas Riel, Dr.
Room: 00-281
E-Mail: nriel@uni-mainz.de
Tel: +49-6131-39 26709

Yamirka Rojas-Agramonte, AG Isotopengeologie, Dr.
Room: 03-262
E-Mail: rojas@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20477


Marion Stemke, AG Hydrogeochemie, Dr.
E-Mail: mstemke@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23470


Eric Walliser, AG Paläontologie, Dr.
Room: 01-135
E-Mail: walliser@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23429

Ursula Wehrmeister, AG Edelsteinforschung, Dr.
Room: 04-246
E-Mail: wehrmeis@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24210

Daniela Winkler, AG Paläontologie, Dr.
Room: 03-242
E-Mail: daniela.winkler@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-27835

Michael Weber, AG Paläontologie, Dr.
Room: 03-243
E-Mail: mweber02@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-29817

Bernhard Schuck, AG Tektonik und Strukturgeologie
Room: 04-114
E-Mail:
Tel: 06131-39-26612

Technicians

Carolin Berg, AG Hydrogeochemie
Room: 01-261 /01-264
E-Mail: bergc@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22858

Office hours:
Gleichstellungsbeauftragte für die Geowissenschaften

Elisabeth Bohn, AG Edelsteinforschung
Room: 03-276
E-Mail: granados@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23448

Nevzat Bulut, Feinmechanik Werkstatt
Room: U1-043
E-Mail: bulune00@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22378

Frank Dreher, AG Klima und Sedimente
Room: 01-244
E-Mail: fdreher@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23270/ -25633

Jeannine Engelke, AG Edelsteinforschung (Geographie)
Room: 04-118
E-Mail: J.Engelke@geo.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24368

Nora Groschopf, AG Petrologie
Room: 03-183
E-Mail: groschop@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24110

Stephan Klumb, Feinmechanik Werkstatt
Room: U1-043
E-Mail: klumb@uni-mainz.de
Tel: +49-6131 39-22378

Michael Maus, AG Paläontologie
Room: 01-123
E-Mail: mausm@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22849

Ralf Meffert, AG Edelsteinforschung
Room: 03-267
E-Mail: meffert@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23448

Regina Mertz, AG Speläothemforschung, Dr.
Room: 04-273
E-Mail: mertzre@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24759

Marissa Großkopf, AG Speläothemforschung
Room: 04-282
E-Mail: marmue@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-25584

Günter Ritschel, AG Metamorphe Geologie
Room: 03-272/-01-474
E-Mail: ritsch@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23445

Antje Schwarz
E-Mail: schwara@uni-mainz.de
Tel: 06781-44767

Klaus Schwibus, AG Klima und Sedimente
Room: 01-244
E-Mail: schwibus@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-23270/ -25633

Petra Sigl, Institut für Geowissenschaften
Room: 01-234
E-Mail: siglpe@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22386

Regina Walter, AG Hydrogeochemie
Room: 01-261/4
E-Mail: rwalter@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22858

Jennifer Klose, AG Speläothemforschung
Room: 04-263
E-Mail: jeklose@uni-mainz.de

Doctoral Students


Katrin Böhm, AG Paläontologie
Room: 03-242
E-Mail: kboehm@students.uni-mainz.de
Tel: 06131-39-27835


Francesco Cappuccio, AG Tektonik und Strukturgeologie
E-Mail:

Anna Dabizha, AG Hydrogeochemie
Room: 01-284
E-Mail: Dabizha@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-24780

Benedikt Dienstberg, AG Klima und Sedimente
Room: 01-246
E-Mail: diensberg@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-20892




Jennifer Günther, AG Petrologie
Room: 01-211
E-Mail: jeguenth@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-23173

Christian Hinz, AG Hydrogeochemie
Room: 01-284
E-Mail: christian.hinz@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-24780

Nils Höche, AG Paläontologie
Room: 01-145
E-Mail: nhoeche@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39 22293

Hilmar Holland, AG Paläontologie
Room: 01-145
E-Mail: hholland@students.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22293


Arne Jacob, AG Hydrogeochemie
Room: 01-284
E-Mail: a.jacob@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-24780






Michael Ofman, AG Tektonik und Strukturgeologie
E-Mail:

Andrea Piccolo, AG Geophysik
Room: 00-261
E-Mail: piccolo@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-20941


Georg Reuber, AG Geophysik
Room: 00-261
E-Mail: reuber@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-23247

Lisa Rummel, AG Geophysik/AG Metamorphe Geologie
Room: 00-275
E-Mail: lirummel@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22025

Fabian Schmitz, AG Edelsteinforschung
E-Mail:
Tel: +49 6781-5084-15

Ellen Schnabel, AG Paläontologie
Room: 01-145
E-Mail: eschnabe@uni-mainz.de
Tel: 06131- 39-22293



Anna-Marie Stewart, AG Vulkanologie
Room: 04-114
E-Mail: stewara@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-24373



Sarah Waltgenbach, AG Speläothemforschung
Room: 04-282
E-Mail: swenz@students.uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-25584


Andrea Werner, AG Hydrogeochemie
Room: 01-283
E-Mail: wernera@uni-mainz.de
Tel: 06131-39-26593


Jianfeng Yang, AG Geophysik
Room: 00-264
E-Mail:
Tel: +49 6131 39-


Adjunct Personel

Susanne Greiff, Dr.
E-Mail: greiff@rgzm.de
Tel: +49 6131 -9124-131

Hans-Dieter Werner, Dr. rer. nat.
E-Mail:

Guest Researcher

Joachim Kusz, Prof. Dr.
Room: 04-116
E-Mail: kusz@us.edu.pl

Retired University Professors

Horst Böhm, Univ.-Prof. Dr.
E-Mail: horst.boehm@uni-mainz.de

Jürgen Boy, Univ.-Prof. Dr.
E-Mail:

Stefan Dürr, Univ.-Prof. Dr.
E-Mail: Duerr@uni-mainz.de
Tel: privat: +49 6131-365440

Wolfgang Jacoby, Univ.-Prof. Dr.
E-Mail: jacoby@uni-mainz.de

Alfred Kröner, emeritiert, Univ.-Prof. Ph.D.
Room: 00-245
E-Mail: kroener@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 39-22163

Norbert Schmidt-Kittler, Univ.-Prof. Dr.
E-Mail: n.Schmid-Kittler@uni-mainz.de

Rolf-Dieter Wilken, Univ.-Prof. Dr.
E-Mail: wilken@uni-mainz.de
Tel: +49 69-25490-8000

Johannes Feuerbach, Hon.-Prof., Dr.
E-Mail: feuerba@uni-mainz.de
Tel: +49 6131 38-7071

topTop