Mitarbeiter Institut für Geowissenschaften

Geschäftsführender Leiter
06131-39
Raum
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Botcharnikov, Roman
AG Petrologie
22295 03-284 rbotchar@uni-mainz.de
Sekretariat der Geschäftsleitung
06131-39
Raum
E-Mail
Frankenberger, Pascal
Sekretariat des Geschäftsführenden & Verwaltungs-Leiters
38379  01-211 pafranke@uni-mainz.de
Verwaltung
06131-39
Raum
E-Mail
Dr.
Cosarinsky, Mariana
TeMaS (Landesmittel)
22721 03-232 cosarins@uni-mainz.de
Dr.
Eich, Tanja
AGs Geophysik, Speläothemforschung,
Biomineralisation/Kristallographie
23445 03-234 eicht@uni-mainz.de
Fohrmann, Sabine
AG Vulkanologie
29492 03-165 fohrmann@uni-mainz.de
Frankenberger, Pascal
Institutssekretariat, Rechnungen, zentrale Post, Instituts-Hiwis, AGs Petrologie, Metamorphe Prozesse, Tektonik, Edelsteinforschung
38379       01-211 pafranke@uni-mainz.de
Funk, Petra
AGs Paläontologie, Klima & Sedimente, Hydrogeochemie, Vulkanseismologie, Sedimentgeochemie
20476 01-121 p.funk@uni-mainz.de
Scheer, Claudia
Reisekostenabrechnungen, Institutshaushalt
     29708       01-201 clscheer@uni-mainz.de
Studienbüro
06131-39
Raum
E-Mail
Stemper, Irmgard 24873 04-116 stemper@uni-mainz.de
Dr.
Seelos, Klemens
20326 04-118 seelos@uni-mainz.de
Studiengangsleiter Geowissenschaften
06131-39
Raum
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Schöne, Bernd Reinhard
AG Paläontologie
24757 01-142/4 bernd.schoene@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Scholz, Denis
AG Speläothemforschung
24767 04-284 scholzd@uni-mainz.de
Universitätsprofessoren/innen
06131-39
Raum
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Botcharnikov, Roman
AG Petrologie
22295 03-284 rbotchar@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Castro, Jonathan
AG Vulkanologie
24146 03-165 castroj@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Kaus, Boris
AG Geophysik
24527 00-285 kaus@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Pogge von Strandmann, Philip
AG Sedimentgeochemie
21201 01-272 ppoggevo@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Scholz, Denis
AG Speläothemforschung
24767 04-284 scholzd@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Schöne, Bernd Reinhard
AG Paläontologie
24757 01-142/4 bernd.schoene@uni-mainz.de
Seniorforschungsprofessor
Sirocko, Frank
AG Klima und Sedimente
22714 01-232 sirocko@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Toy, Virginia
AG Tektonik und Strukturgeologie
36129 04-162 virginia.toy@uni-mainz.de
Juniorprofessoren/innen
06131-39
Raum
E-Mail
Jun.-Prof. Dr.
Jantschke, Anne
AG Biomineralisation / Kristallographie
24829 04-264 jantschke@uni-mainz.de
Jun.-Prof. Dr.
Moulas, Evangelos
AG Metamorphe Prozesse
24784 03-271 evmoulas@uni-mainz.de
Jun.-Prof. Dr.
Reiss, Miriam
AG Vulkanseismologie
      30846       00-245 miriam.reiss@uni-mainz.de
Außerplanmäßige Professoren/innen
06131-39
Raum
E-Mail
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Dir.)
Enzmann, Frieder
AG Hydrogeochemie
22844 01-274 enzmann@uni-mainz.de
Apl.-Prof. Dr.
Grimm, Kirsten
Kuratorin der naturwissenschaftlichen Sammlungen in der Universitätsbibliothek
23798 01-133 kgrimm@uni-mainz.de
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Oberrat)
Tütken, Thomas
AG Paläontologie
22387 01-132 tuetken@uni-mainz.de
Apl. Professoren (extern)
06131-39
Raum
E-Mail
Apl.-Prof. Dr. (im Ruhestand)
Andreae, Meinrat
MPI für Chemie
biogeo@mpic.de
Apl.-Prof. Dr.
Wieber, Georg
Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz
01-261/4 wieber@uni-mainz.de
Seniorprofessuren
06131-39
Raum
E-Mail
Univ.-Prof. Dr. (i.R.)
Passchier, Cornelis Willem
Emeritus Professor
23217 04-134 cpasschi@uni-mainz.de
Honorarprofessoren
06131-39
Raum
E-Mail
Dr.
Feuerbach, Johannes
Hon.-Prof.
feuerba@uni-mainz.de
Arbeitsgruppenleiter/innen
06131-39
Raum
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Botcharnikov, Roman
AG Petrologie
22295 03-284 rbotchar@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Castro, Jonathan
AG Vulkanologie, VAMOS
24146 03-165 castroj@uni-mainz.de
Dr.
Häger, Tobias
AG Edelsteinforschung
22256 04-241 haeger@uni-mainz.de
Jun.-Prof. Dr.
Jantschke, Anne
AG Biomineralisation / Kristallographie
24829 04-264 jantschke@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Kaus, Boris
AG Geophysik
24527 00-285 kaus@uni-mainz.de
Juniorprofessor/in
Moulas, Evangelos
AG Metamorphe Prozesse
24784 03-271 evmoulas@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. (i.R.)
Passchier, Cornelis Willem
Emeritus Professor
23217 04-134 cpasschi@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Scholz, Denis
AG Speläothemforschung
24767 04-284 scholzd@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Pogge von Strandmann, Philip
AG Sedimentgeochemie
21201       01-272 ppoggevo@uni-mainz.de
Jun.-Prof. Dr.
Reiss, Miriam
AG Vulkanseismologie
      30846        00-275 miriam.reiss@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Schöne, Bernd Reinhard
AG Paläontologie
24757 01-142/4 bernd.schoene@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Sirocko, Frank
AG Klima und Sedimente
22714 01-232 sirocko@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Toy, Virginia
AG Tektonik und Strukturgeologie
36129 04-162 virginia.toy@uni-mainz.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
06131-39
Raum
E-Mail
Dr. (Akad. Oberrat)
Buhre, Stephan
AG Petrologie
24112 03-131 buhre@uni-mainz.de
Dr.
Clarke, Alex
AG Tektonik und Strukturgeologie
29225 04-142 clarkeal@uni-mainz.de
Dr.
Deckert, Hagen
AG Geophysik
26594 02-542 deckert@uni-mainz.de
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Oberrat)
Enzmann, Frieder
AG Hydrogeochemie
22844 01-274 enzmann@uni-mainz.de
Dr.
Häger, Tobias
AG Edelsteinforschung
22256 04-241 haeger@uni-mainz.de
Dr.
Hansen, Maximilian
AG Speläothemforschung
20392 04-271 mhansen@students.uni-mainz.de
Dr.
Hawemann, Friedrich
AG Tektonik und Strukturgeologie
27458       04-131 hawemann@uni-mainz.de
Dr.
Helo, Christoph
AG Vulkanologie
27004 03-163 helo@uni-mainz.de
Dr.
Huang Qian
AG Paläontologie
22293 01-145 qhuang01@uni-mainz.de
Dr.
Mansouri, Hadiseh
AG Tektonik und Strukturgeologie
29225 04-142 hadiseh.mansouri@uni-mainz.de
Quensel, Peter
AG Hydrogeochemie
28527 pquensel@uni-mainz.de
Dr.
Popov, Anton
AG Geophysik
00-265 popov@uni-mainz.de
Dr.
Riechelmann, Dana
AG Speläothemforschung
24766 04-274 riechelm@uni-mainz.de
Dr.
Riel, Nicolas
AG Geophysik
26709 00-281 nriel@uni-mainz.de
Dr.
Schmitt, Katharina
AG Paläontologie
23429 01-135 katharina.schmitt@uni-mainz.de
Dr.
Sürmelihindi, Gül
AG Tektonik und Strukturgeologie
32845 04-144 surmelih@uni-mainz.de
Dr.
Tholen, Sören
AG Tektonik und Strukturgeologie
27544 04-131 stholen@uni-mainz.de
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Oberrat)
Tütken, Thomas
AG Paläontologie
22387        01-132 tuetken@uni-mainz.de
Dr.
Weber, Michael
AG Speläothemforschung
29817 03-243 michael.weber@uni-mainz.de
Dr.
Zhou, Ying
AG Sedimentgeochemie
30748 01-274 yizhou@uni-mainz.de
Technisches Personal
06131-39
Raum
E-Mail
Berg, Carolin
AG Sedimentgeochemie
22858 01-261 /01-264 bergc@uni-mainz.de
Blumrich, Viktoria
AG Speläothemforschung
30951 04-282 blumricv@uni-mainz.de
Dreher, Frank
AG Klima und Sedimente
23270 / 25633 01-244 fdreher@uni-mainz.de
Groschopf, Nora
AG Petrologie
24110 03-183 groschop@uni-mainz.de
Großkopf, Marissa
AG Speläothemforschung
25584 04-282 marmue@uni-mainz.de
Klumb, Stephan
Feinmechanik-Werkstatt
22378 U1-043 klumb@uni-mainz.de
Maus, Michael
AG Paläontologie
22849 01-123 mausm@uni-mainz.de
Meffert, Ralf
AG Biomineralisation / Kristallographie
23448 03-267 meffert@uni-mainz.de
Dr.
Mertz, Regina
AG Speläothemforschung
24759 04-273 mertzre@uni-mainz.de
Schmidt, Pascal
AG Paläontologie
23304 U1-261 pschmidt@uni-mainz.de
Ricker, Michael
AG Metamorphe Prozesse
      29212         03-272 mricker@uni-mainz.de
Schwarz, Antje
AG Edelsteinforschung
schwara@uni-mainz.de
Schwibus, Klaus
AG Klima und Sedimente
23270/ -25633 01-244 schwibus@uni-mainz.de
Sigl, Petra
AG Klima und Sedimente
22386 01-234 siglpe@uni-mainz.de
Walter, Regina
AG Hydrogeochemie
22858 01-261/4 rwalter@uni-mainz.de
Doktoranden/innen
06131-39
Raum
E-Mail
Doktorand
Aellig, Pascal
AG Geophysik
27501 00-261 paellig@uni-mainz.de
Doktorand
Albert, Johannes
AG Klima und Sedimente
29489 jalber01@uni-mainz.de
Doktorandin
Alizade, Amina
AG Biomineralisation / Kristallographie
26917 04-264 aalizade@uni-mainz.de
Doktorand
Bott, Maximilian
AG Biomineralisation / Kristallographie
26917 04-264 mbott@uni-mainz.de
Doktorandin
Britzius, Sarah
AG Klima und Sedimente
slsabrit@uni-mainz.de
Doktorandin
Brosset, Cornélia
AG Paläontologie
23798 01-133 cbrosset@uni-mainz.de
Doktorandin
de Godoy, Marcella Della Libera
AG Speläothemforschung
04-271 degodoym@uni-mainz.de
Doktorand
Dildi
AG Speläothemforschung
04-263 dildidil@uni-mainz.de
Doktorandin
Fenske, Selina
AG Tektonik und Strukturgeologie
25534 04-114 selina.fenske@uni-mainz.de
Doktorand
Fröhlich, Lukas
AG Paläontologie
24306 01-143 lufroehl@uni-mainz.de
Doktorand
Gey, Christoph
AG Paläontologie
22293 01-145 christoph.gey@uni-mainz.de
Doktorandin
Günther, Jennifer
AG Petrologie
23173 01-211 jeguenth@uni-mainz.de
Doktorand
Hagge-Kubat, Teemu
AG Hydrogeochemie
26696 01-284 hagge-kubat@uni-mainz.de
Doktorandin
Hanser, Carina
AG Edelsteinforschung
04-231 chanser@uni-mainz.de
Doktorand
Ibragimov, Iskander
AG Geophysik
03-264 iuralovi@uni-mainz.de
Doktorandin
Klose, Jennifer
AG Speläothemforschung
37680 04-263 jeklose@uni-mainz.de
Doktorandin
Kluge, Emma
AG Tektonik und Strukturgeologie
26612       04-114 emma.kluge@uni-mainz.de
Doktorand
Liedgens, Christian
AG Biomineralisation / Kristallographie
29242       04-264 chliedge@uni-mainz.de
Doktorand
Liesenhoff, Tim
AG Speläothemforschung
      04-263 tliesenh@students.uni-mainz.de
Doktorandin
Luft, Cornelia
AG Edelsteinforschung
04-246 coluft@students.uni-mainz.de
Doktorand
Moslemipour, Abolfazl
AG Hydrogeochemie
moslemia@uni-mainz.de
Doktorand
Moutzouris, Dimitrios
AG Metamorphe Prozessse
30798 dmoutzou@uni-mainz.de
Doktorand
Müller, Stefan
AG Edelsteinforschung
04-231 mstefan@uni-mainz.de
Doktorand
Reinhardt, Marcel
AG Hydrogeochemie
24780 01-284 mreinh05@uni-mainz.de
Doktorand
Rodrigues, Julio
AG Speläothemforschung
04-271 rodriguj@uni-mainz.de
Doktorandin
Ruttmann, Myriam
AG Petrologie
23305 03-274 myruttma@uni-mainz.de
Doktorandin
Schenk, Fiona
AG Klima und Sedimente
27305       01-235 fschenk@students.uni-mainz.de
Doktorand
Schuler, Christian
AG Geophysik
29463 00-271 cschule@uni-mainz.de
Doktorandin
Simon, Antonia
AG Petrologie
27419 03-274 asimon01@uni-mainz.de
Doktorandin
Stroh, Annalena
AG Petrologie
30313 03-264 anstroh@uni-mainz.de
Doktorand
Süßer, Philip
AG Hydrogeochemie
26696 01-284 phsuesse@uni-mainz.de
Doktorand
Vigelius, Daniel
AG Paläontologie
       23145       01-133 d.vigelius@uni-mainz.de
Doktorand
Walter, Sebastian Carl
AG Vulkanologie
03-264 swalte01@students.uni-mainz.de
Doktorandin
Werner, Andrea
AG Hydrogeochemie
26593 01-283 wernera@uni-mainz.de
Doktorand
Zhang, Yi
AG Geophysik
22025 00-275 yzhang06@uni-mainz.de
Assoziierte Mitglieder
06131-39
Raum
E-Mail
Dr. habil.
Ackermann, Lothar
Privatdozent
lackermann@outlook.de
Dr.
Greiff, Susanne
greiff@rgzm.de
Dr.
Leichliter, Jennifer
AG Paläontologie
03-243 jennifer.leichliter@mpic.de
Dr. rer. nat.
Werner, Hans-Dieter
Gastforscher
06131-39
Raum
E-Mail
Prof. Dr.
Kusz, Joachim
04-116 kusz@us.edu.pl
Entpflichtete/ i. R. befindliche Professorinnen/Professoren
06131-39
Raum
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Berg, Dietrich
verstorben 2021
Univ.-Prof. Dr. (i. R.)
Böhm, Horst
horst.boehm@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. (i. R.)
Boy, Jürgen
Univ.-Prof. Dr.
Dürr, Stefan
verstorben 2022
Prof. Dr. rer. nat. habil. (i. R.)
Hofmeister, Wolfgang
hofmeister@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. (i. R.)
Jacoby, Wolfgang
jacoby@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. (i. R.)
Kersten, Michael
kersten@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Ph.D.
Kröner, Alfred
verstorben 2019
Apl.-Prof. Dr. (i. R.)
Mertz, Dieter
AG Sedimentgeochemie
mertz@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Rothausen, Karlheinz
verstorben 2020
Univ.-Prof. Dr. (i. R.)
Schmidt-Kittler, Norbert verstorben 2023
Univ.-Prof. Dr. (i. R.)
Wilken, Rolf-Dieter
wilken@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. (i. R.)
Passchier, Cornelis Willem
Emeritus Professor
23217 04-134 cpasschi@uni-mainz.de