Mitarbeiter

Geschäftsführender Leiter
06131-39
Raum
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Scholz, Denis
AG Speläothemforschung
24767 04-284 scholzd@uni-mainz.de
Sekretariat der Geschäftsleitung
06131-39
Raum
E-Mail
Nikoley, Beate
Reisekosten, Lehr-HiWis
24373 03-282 nikoley@uni-mainz.de
Verwaltung
06131-39
Raum
E-Mail
Au, Nina
Sekretariat Prof. Moulas, Passchier, Toy
23843 04-142 niau@uni-mainz.de
Dr.
Cosarinsky, Mariana
TeMaS (Landesmittel)
22721 03-232 cosarins@uni-mainz.de
Dr.
Eich, Tanja
Drittmittel
23445 03-272 eicht@uni-mainz.de
Fohrmann, Sabine
Vulkanologie
29492 03-165 fohrmann@uni-mainz.de
Funk, Petra
Drittmittel, ERC Projekte: VERTEBRATE HERBIVORY & SEACHANGE
20476 01-121 p.funk@uni-mainz.de
Nikoley, Beate
Reisekosten, Lehr-HiWis
24373 03-282 nikoley@uni-mainz.de
Stieffenhofer, Ute
Finanzen
22851 04-272 stieffen@uni-mainz.de
Studienbüro
06131-39
Raum
E-Mail
Stemper, Irmgard 24873 04-116 stemper@uni-mainz.de
Dr.
Seelos, Klemens
20326 04-121 seelos@uni-mainz.de
Studiengangsleiter Geowissenschaften
06131-39
Raum
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Kersten, Michael
AG Hydrogeochemie
24366 01-262 kersten@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Schöne, Bernd Reinhard
AG Paläontologie
24757 01-142/4 bernd.schoene@uni-mainz.de
Universitätsprofessoren/innen
06131-39
Raum
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Botcharnikov, Roman
AG Petrologie
22295 03-284 rbotchar@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Castro, Jonathan
AG Vulkanologie
24146 03-165 castroj@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Kaus, Boris
AG Geophysik
24527 00-285 kaus@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Kersten, Michael
AG Hydrogeochemie
24366 01-262 kersten@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Pogge von Strandmann, Philip
AG Sedimentgeochemie
21201 01-272 ppoggevo@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Scholz, Denis
AG Speläothemforschung
24767 04-284 scholzd@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Schöne, Bernd Reinhard
AG Paläontologie
24757 01-142/4 bernd.schoene@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Sirocko, Frank
AG Klima und Sedimente
22714 01-232 sirocko@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Toy, Virginia
AG Tektonik und Strukturgeologie
36129 04-162 virginia.toy@uni-mainz.de
Juniorprofessoren/innen
06131-39
Raum
E-Mail
Jun.-Prof. Dr.
Jantschke, Anne
AG Biomineralisation/Kristallographie
24829 04-264 jantschke@uni-mainz.de
Jun.-Prof. Dr.
Moulas, Evangelos
AG Metamorphe Prozesse
24784 03-271 evmoulas@uni-mainz.de
Professoren
06131-39
Raum
E-Mail
Prof. Dr.
De Siena, Luca
AG Vulkanseismologie
00-245 ldesiena@uni-mainz.de
Außerplanmäßige Professoren/innen
06131-39
Raum
E-Mail
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Oberrat)
Enzmann, Frieder
AG Hydrogeochemie
22844 01-274 enzmann@uni-mainz.de
Apl.-Prof. Dr.
Grimm, Kirsten
Kuratorin der naturwissenschaftlichen Sammlungen in der Universitätsbibliothek
23798 01-133 kgrimm@uni-mainz.de
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Dir.)
Mertz, Dieter
AG Sedimentgeochemie
22857 01-215 mertz@uni-mainz.de
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Oberrat)
Tütken, Thomas
AG Paläontologie
22387 01-132 tuetken@uni-mainz.de
Apl. Professoren (extern)
06131-39
Raum
E-Mail
Apl.-Prof. Dr. (im Ruhestand)
Andreae, Meinrat
MPI für Chemie
biogeo@mpic.de
Apl.-Prof. Dr.
Wieber, Georg
Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz
01-261/4 wieber@uni-mainz.de
Forschungsprofessur
06131-39
Raum
E-Mail
Univ.-Prof. Dr. (i.R.)
Passchier, Cornelis Willem
Emeritus Professor
23217 04-134 cpasschi@uni-mainz.de
Honorarprofessoren
06131-39
Raum
E-Mail
Dr.
Feuerbach, Johannes
Hon.-Prof.
feuerba@uni-mainz.de
Arbeitsgruppenleiter/innen
06131-39
Raum
E-Mail
Univ.-Prof. Dr.
Botcharnikov, Roman
AG Petrologie
22295 03-284 rbotchar@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Castro, Jonathan
AG Vulkanologie, VAMOS
24146 03-165 castroj@uni-mainz.de
Dr.
Häger, Tobias
AG Edelsteinforschung
22256 04-241 haeger@uni-mainz.de
Jun.-Prof. Dr.
Jantschke, Anne
AG Biomineralisation/Kristallographie
24829 04-264 jantschke@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Kaus, Boris
AG Geophysik
24527 00-285 kaus@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Kersten, Michael
AG Hydrogeochemie
24366 01-262 kersten@uni-mainz.de
Juniorprofessor/in
Moulas, Evangelos
AG Metamorphe Prozesse
24784 03-271 evmoulas@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. (i.R.)
Passchier, Cornelis Willem
Emeritus Professor
23217 04-134 cpasschi@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Scholz, Denis
AG Speläothemforschung
24767 04-284 scholzd@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Pogge von Strandmann, Philip
AG Sedimentgeochemie
     21201       01-272 ppoggevo@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Schöne, Bernd Reinhard
AG Paläontologie
24757 01-142/4 bernd.schoene@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Sirocko, Frank
AG Klima und Sedimente
22714 01-232 sirocko@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr.
Toy, Virginia
AG Tektonik und Strukturgeologie
36129 04-162 virginia.toy@uni-mainz.de
Wiss. Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter
06131-39
Raum
E-Mail
Dr.
Baumann, Tobias
AG Geophysik
26709 00-281 baumann@uni-mainz.de
Dr. (Akad. Oberrat)
Buhre, Stephan
AG Petrologie
24112 03-131 buhre@uni-mainz.de
Dr.
Deckert, Hagen
AG Geophysik
26594 02-542 deckert@uni-mainz.de
Dr.
Deininger, Michael
AG Speläothemforschung
23170 04-263 michael.deininger@ucd.ie
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Oberrat)
Enzmann, Frieder
AG Hydrogeochemie
22844 01-274 enzmann@uni-mainz.de
Dr.
Gutmann, Alexandra
AG Petrologie
03-274 a.gutmann@uni-mainz.de
Dr.
Häger, Tobias
AG Edelsteinforschung
22256 04-241 haeger@uni-mainz.de
Dr.
Hansen, Maximilian
AG Speläothemforschung
20392 04-271 mhansen@students.uni-mainz.de
Dr.
Helo, Christoph
AG Vulkanologie
27004 03-163 helo@uni-mainz.de
Dr.
Huang, Qian
AG Paläontologie
22293 01-145 qhuang01@uni-mainz.de
Dr.
Kirilova, Martina
AG Tektonik und Strukturgeologie
mkirilov@uni-mainz.de
Dr.
Kiss, Daniel
AG Geophysik
22025 00-275 dkiss@uni-mainz.de
Dr.
Mazzucchelli, Mattia
AG Geophysik
03-264 mmazzucc@uni-mainz.de
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Dir.)
Mertz, Dieter
AG Sedimentgeochemie
22857 01-215 mertz@uni-mainz.de
Dr.
Picollo, Andrea
AG Geophysik
29463 00-271 piccolo@uni-mainz.de
Dr.
Popov, Anton
AG Geophysik
23247 00-265 popov@uni-mainz.de
Prof. Dr.
Prelevic, Dejan
AG Petrologie
22845 01-205 prelevic@uni-mainz.de
Dr.
Riechelmann, Dana
AG Speläothemforschung
24766 04-274 riechelm@uni-mainz.de
Dr.
Riel, Nicolas
AG Geophysik
26709 00-281 nriel@uni-mainz.de
Dr.
Schmitt, Katarina
AG Palaeontology
     23429       01-135 katharina.schmitt@uni-mainz.de
Dr.
Sorokina, Elena
AG Petrologie/Edelsteinforschung
23070 04-243 esorokin@uni-mainz.de
Dr.
Stemke, Marion
AG Hydrogeochemie
23470 01-262 mstemke@uni-mainz.de
Dr.
Sürmelihindi, Gül
AG Tektonik und Strukturgeologie
32845 04-144 surmelih@uni-mainz.de
Dr.
Tacail, Théo
AG Paläontologie
29817 03-243 ttacail@uni-mainz.de
Apl.-Prof. Dr. (Akad. Oberrat)
Tütken, Thomas
AG Paläontologie
     22387        01-132 tuetken@uni-mainz.de
Dr.
Weber, Michael
AG Speläothemforschung
29817 03-243 michael.weber@uni-mainz.de
Dr.
Wehrmeister, Ursula
AG Edelsteinforschung
24210 04-246 wehrmeis@uni-mainz.de
Dr.
Wu, Hao
AG Paläontologie
23429 01-135 hawu@uni-mainz.de
Technisches Personal
06131-39
Raum
E-Mail
Berg, Carolin
AG Hydrogeochemie
22858 01-261 /01-264 bergc@uni-mainz.de
Feinmechanik Werkstatt
Bulut, Nevzat
Feinmechanik Werkstatt
22378 U1-043 bulune00@uni-mainz.de
Technisches Personal
Dreher, Frank
AG Klima und Sedimente
23270/ -25633 01-244 fdreher@uni-mainz.de
Technisches Personal
Groschopf, Nora
AG Petrologie
24110 03-183 groschop@uni-mainz.de
Technisches Personal
Großkopf, Marissa
AG Speläothemforschung
25584 04-282 marmue@uni-mainz.de
Feinmechanik Werkstatt
Klumb, Stephan
Feinmechanik Werkstatt
22378 U1-043 klumb@uni-mainz.de
Technisches Personal
Maus, Michael
AG Paläontologie
22849 01-123 mausm@uni-mainz.de
Technisches Personal
Meffert, Ralf
AG Biomineralisation/Kristallographie
23448 03-267 meffert@uni-mainz.de
Dr.
Mertz, Regina
AG Speläothemforschung
24759 04-273 mertzre@uni-mainz.de
Technisches Personal
Ritschel, Günter
AG Metamorphe Prozesse
23445 03-272/-01-474 ritsch@uni-mainz.de
Technisches Personal
Schmidt, Pascal
AG Paläontologie
23304 U1-261 pschmidt@uni-mainz.de
Technisches Personal
Schwarz, Antje
schwara@uni-mainz.de
Technisches Personal
Schwibus, Klaus
AG Klima und Sedimente
23270/ -25633 01-244 schwibus@uni-mainz.de
Technisches Personal
Sigl, Petra
Institut für Geowissenschaften
22386 01-234 siglpe@uni-mainz.de
Technisches Personal
Walter, Regina
AG Hydrogeochemie
22858 01-261/4 rwalter@uni-mainz.de
Doktoranden/innen
06131-39
Raum
E-Mail
Doktorandin
Alizade, Amina
AG Biomineralisation/Kristallographie
     26917      04-264 aalizade@uni-mainz.de
Doktorandin
Arts, Mara
AG Geophysik
22025 00-275 marts@uni-mainz.de
Doktorand
Berlie, Nicolas
AG Geophysik
29463 00-271 nberlie@uni-mainz.de
Doktorandin
Brosset, Cornélia
AG Paläontologie
     23798       01-133 cbrosset@uni-mainz.de
Doktorand
Cappuccio, Francesco
AG Tektonik und Strukturgeologie
26612 04-114 fcappucc@uni-mainz.de
Doktorandin
Dabizha, Anna
AG Hydrogeochemie
24780 01-284 Dabizha@uni-mainz.de
Doktorand
Feisel, Yves
AG Vulkanologie
03-125 yfeise02@uni-mainz.de
Doktorandin
Froeschmann, Marie-Louise
AG Speläothemforschung
37680 04-263 mfroesch@students.uni-mainz.de
Doktorand
Fröhlich, Lukas
AG Paläontologie
24306 01-143 lufroehl@uni-mainz.de
Doktorand
Gey, Christoph
AG Paläontologie
     22293      01-145 christoph.gey@uni-mainz.de
Doktorand
Günther, Jennifer
AG Petrologie
23173 01-211 jeguenth@uni-mainz.de
Doktorand
Hagge-Kubat, Teemu
AG Hydrogeochemie
26696 01-284 hagge-kubat@uni-mainz.de
Doktorandin
Hanser, Carina
AG Edelsteinforschung
04-231 chanser@uni-mainz.de
Doktorand
Höche, Nils
AG Paläontologie
22293 01-145 nhoeche@uni-mainz.de
Doktorandin
Huang, Xizhi
AG Paläontologie
24306 01-143 xihuang@uni-mainz.de
Doktorand
Ibragimov, Iskander
AG Metamorphe Prozesse
03-264 iuralovi@uni-mainz.de
Doktorandin
Klose, Jennifer
AG Speläothemforschung
37680 04-263 jeklose@uni-mainz.de
Doktorand
Kottwitz, Maximilian
AG Geophysik
22850 00-261 mkottwi@uni-mainz.de
Doktorandin
Luft, Cornelia
AG Edelsteinforschung
04-246 coluft@students.uni-mainz.de
Doktorandin
Magni, Silvana
AG Tektonik und Strukturgeologie
26612 04-114 silmagni@uni-mainz.de
Doktorand
Müller, Stefan
AG Edelsteinforschung
04-231 mstefan@uni-mainz.de
Doktorand
Ofman, Michael
AG Tektonik und Strukturgeologie
26612 04-114
Doktorand
Reinhardt, Marcel
AG Hydrogeochemie
24780 01-284 mreinh05@uni-mainz.de
Doktorandin
Ruttmann, Myriam
AG Petrologie
23305 03-274 myruttma@uni-mainz.de
Doktorand
Spang, Arne
AG Geophysik
22850 00-261 arspang@uni-mainz.de
Doktorandin
Stewart, Anna-Marie
AG Vulkanologie
24373 04-114 stewara@uni-mainz.de
Doktorand
Süßer, Philip
AG Hydrogeochemie
26696 01-284 phsuesse@uni-mainz.de
Doktorand
Walter, Sebastian Carl
AG Vulkanologie
03-264 swalte01@students.uni-mainz.de
Doktorandin
Werner, Andrea
AG Hydrogeochemie
26593 01-283 wernera@uni-mainz.de
Doktorand
Zhang, Yi
AG Geophysik
22025 00-275 yzhang06@uni-mainz.de
Assoziierte Mitglieder
06131-39
Raum
E-Mail
Dr.
Greiff, Susanne
greiff@rgzm.de
Dr.
Leichliter, Jennifer
AG Paläontologie
03-243 jenniferleichliter@gmail.com
Dr. rer. nat.
Werner, Hans-Dieter
Gastforscher
06131-39
Raum
E-Mail
Prof. Dr.
Kusz, Joachim
04-116 kusz@us.edu.pl
Entpflichtete/ i. R. befindliche Professorinnen/Professoren
06131-39
Raum
E-Mail
Univ.-Prof. Dr. (im Ruhestand)
Böhm, Horst
horst.boehm@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. (im Ruhestand)
Boy, Jürgen
Univ.-Prof. Dr. (im Ruhestand)
Dürr, Stefan
Duerr@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. (im Ruhestand)
Jacoby, Wolfgang
jacoby@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Ph.D.
Kröner, Alfred
verstorben 2019
Univ.-Prof. Dr.
Rothausen, Karlheinz
verstorben 2020
Univ.-Prof. Dr. (im Ruhestand)
Schmidt-Kittler, Norbert
n.Schmid-Kittler@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. (im Ruhestand)
Wilken, Rolf-Dieter
wilken@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. (i.R.)
Passchier, Cornelis Willem
Emeritus Professor
23217 04-134 cpasschi@uni-mainz.de
Prof. Dr. rer. nat. habil. (im Ruhestand)
Hofmeister, Wolfgang
D.Sc. h.c. (VAST)
24365 04-243 hofmeister@uni-mainz.de